Jueves 4 de marzo de 2021   Actualizado 00:50h
14 de diciembre de 2010
Actualidad
Silla de Oro y XVII Jornadas Flamencas

Durante el mes de diciembre La Fortuna se convierte en la capital del flamenco.

La sede de la Fundación Conservatorio de Flamenco en Madrid acogió la presentación de ambos acontecimientos, en la que estuvieron presentes la presidenta de la JMD de La Fortuna, Julia Martín, y la concejala de Nuevas Tecnologías, Ana Massó.

El director de programación de estas dos tradicionales actividades, Ángel Lacalle, y el director de las Jornadas, Juan José Gil, mostraron su satisfacción “por volver a poner a disposición del público una nueva edición de estas actividades musicales, que llaman la atención de los amantes del flamenco de todo el mundo”.

Julia Martín destacó en sus palabras “la importancia que estas jornadas coincidan con el 50 aniversario de la fundación del barrio y la declaración por parte de la UNESCO del flamenco como patrimonio inmaterial de la humanidad”. Refiriéndose al concurso Silla de Oro, manifestó su convicción de que “el nivel artístico de este año será el mejor, porque siempre se ha superado el de la edición del año anterior”. El jurado tendrá que elegir a 18 cantaores y cantaoras de los 34 aspirantes al premio Silla de Oro 2010, que se conocerá el 18 de diciembre.

Las XVII Jornadas Flamencas de La Fortuna cuentan desde el 13 al 18 de diciembre con una exposición de fotos, “Expo Photo Women”, del periodista Paco Sánchez, cinco recitales de música, la presentación de un disco, además del concurso de cante.

PROGRAMACIÓN:

Día 13 a las 20:00h. en el Auditorio JMD de La Fortuna

Apertura de las Jornadas Flamencas a cargo del Alcalde, Rafael Gómez Montoya.

Actuación: Laura de los Ángeles (piano flamenco), Pedro Nieto (percusión), Andrés León (baile y compás).

Día 14 a las 20:00h. en el Auditorio JMD de La Fortuna

Presentación del disco 8 Reflexiones.

Recital: Carolina Plante (guitarra flamenca), Odei Lizaso (percusión), Jonathan Ayuga (bajo). Artistas invitados: Rafael Jiménez Falo (cante), Mariano Cruceta (danza).

Días 15, 16 y 17 a las 20:00h. en el Auditorio JMD de La Fortuna

Jornadas clasificatorias del concurso Silla de Oro.

Día 18 a las 20:00h. en el Polideportivo de La Fortuna

1ª parte: Final del Silla de Oro.

2ª parte: Líela Broukhim (baile), Saúl Quirós e Ismael de la Rosa (cante), David Cerraduela y Juan Jiménez (guitarra), Diego Villegas (viento) y Kike Terrón (percusión).

Día 19 a las 20:00h. en el Polideportivo de La Fortuna

1ª parte: Antonio Reyes (cante) y Diego Amaya (guitarra).

2ª parte: María Moreno (baile), Antonio Molina “El Choro” (artista invitado al baile), Tino Van Der Sman (guitarra), Jeromo Segura (cante) y Javier Rivera (cante).

Recogida de invitaciones en la JMD de La Fortuna.

Descarga imágenes de esta noticia

El premio Silla de Oro 2010 se conocerá el 18 de diciembre.